27 ноября 2018

Проект выбран. Будем ремонтировать дороги!

24 ноября в п.Куркиеки прошло итоговое собрание жителей по вопросу участия в Программе поддержки местных инициатив в 2019 году и выбору проекта для подготовки конкурсной заявки. В собрании приняли участие  74 человека.

Валова Галина Леонидовна, глава Куркиекского сельского поселения рассказала о Программе, об опыте ее реализации в Республике Карелия в предыдущие годы, целях и задачах Программы. Напомнила, что в 2017 году Куркиекское поселение участвовало в Программе с проектом по ремонту помещений Дома культуры. В 2018 году в ее рамках завершили обустройство инфраструктуры футбольного поля, сделали дренаж стадиона, закупили 24 скамейки для зрителей.

Рассказала, что на сегодняшний день участие в подобных программах – это фактически единственная возможность решить социально-значимые проблемы поселков.

Вопрос о выборе проекта изначально обсуждался на заседаниях Совета Куркиекского сельского поселения. В нашем  поселении наиболее остро стоят проблемы ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения; организация уличного освещения (переход на энергосберегающие технологии); благоустройство населенных пунктов, в частности, обустройство детских площадок. Депутаты предложили в 2019 году в рамках программы осуществить ремонт автомобильных дорог общего пользования, с устройством асфальтобетонного покрытия на ул.Пролетарская в п.Куркиеки.

Автомобильные дороги имеют важное значение для жителей и гостей поселения. Развитие экономики поселения во многом определяется эффективностью функционирования автомобильного транспорта, которая зависит от уровня развития и состояния сети автомобильных дорог общего пользования местного значения. В связи с длительным сроком эксплуатации автомобильных дорог общего пользования, увеличением интенсивности движения транспорта имеется ряд проблем в их содержании и ремонте. Необходимо отметить, что это полномочие нам передано Законом Республики Карелия. Однако необходимыми финансовыми ресурсами оно не обеспечено. Для решения проблем по ремонту и содержанию дорог необходимо участвовать в различных программах и проектах. Решение этой проблемы окажет положительный эффект на общую обстановку в поселении, будет способствовать повышению уровня комфортного проживания граждан.

В настоящее время заасфальтированы три дороги в п.Куркиеки: ул.Ленина, ул.Советская и ул.Новая. Чтобы «замкнуть круг» надо обустроить асфальтобетонное покрытие на ул.Пролетарская. К тому же эта улица проходит вдоль стадиона и летом на футбольное поле летит пыль, которой дышат наши дети. По этой улице большинство жителей поселка ходит за водой на колодец и к роднику.

Так же обсуждались проекты по благоустройству детских площадок и закупке энергосберегающих светильников для уличного освещения.

Решили, что все это предложения надо вынести на предварительное обсуждение жителей.

Анкетирование граждан провели, разместив анкету на сайте поселения и в информационном бюллетене «Куркиекский Вестник». Так же мнение жителей выясняли при подомовом обходе, где жителям так же предлагалось заполнить анкету.

Галина Леонидовна рассказала, что граждане часто обращаются и по решению иных проблем, в частности, организации надежного электроснабжения жилых домов. Но, к сожалению, решить этот вопрос в рамках бюджета поселения невозможно, так как это полномочие органов государственной власти Республики Карелия. Вопросы организации водоснабжения и водоотведения должны решать органы местного самоуправления Лахденпохского района. Главе Администрации района Пинигину В.М. на заседании Совета поселения предлагали подать заявку в ППМИ по этим вопросам. Поселение со своей стороны готово оказать помощь в решении оргвопросов и софинансирования со стороны жителей. Но пока Администрация района не готова это делать.

В результате обсуждения решили: Администрации Куркиекского сельского поселения представить на конкурсный отбор проектов для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в муниципальных образованиях в Республике Карелия,  проект «Работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования в п.Куркиеки, с устройством асфальтобетонного покрытия по ул.Пролетарская от перекрестка с ул.Советская до перекрестка с ул.Новая L=310 м.п.»

Общая стоимость данного проекта составляет 1414180 руб. (с НДС 20%).

Из них 215 000 рублей 00 коп. будет предусмотрено в бюджете Куркиекского сельского поселения на 2019 год.

101 000 рублей 00 коп. готовы выделить юридические лица (спонсоры проекта).

Программой предусмотрено, что софинансирование со стороны населения сельских поселений должно быть не менее 5%.Однако определены критерии оценки, согласно которым, чем больше процент софинансирования, тем выше будет балл при оценке заявки поселения. Для победы нашего проекта софинансирование со стороны населения должно быть не менее 100 000 рублей 00 коп. Эта сумма и была утверждена на собрании.

Так же решили чем еще можно помочь в реализации проекта: предприятия, ведущие добычу строительного камня и ПГС предоставят необходимые материалы для отсыпки пешеходной зоны ул.Пролетарская и подсыпки иных автомобильных дорог местного значения в п.Куркиеки. Жители организуют субботник по обустройству пешеходной зоны, своими силами и своей техникой произведут отсыпку и обустройство обочин дорог. После реализации проекта жители будут выкашивать траву вдоль дорог и организовывать субботники по уборке придорожных канав.

По предложению Афонюшкиной Александры Григорьевны, члена Совета ветеранов Куркиекского сельского поселения, в состав инициативной группы включили  Баева Михаила Александровича, Боголюбову Любовь Михайловну, Афонюшкину Елену Викторовну.